1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
六年级下册《 用比例解决问题》最新PPT课件优质课下载
(5)全校学生做操,每行站的人数和站的行数。
判断下面每题中的两种量成什么比例?
(成正比例)
(成反比例)
(成正比例)
(成正比例)
(成反比例)
我们家上个月用了8吨水,水费是28元.
我们家用了10吨水.
李奶奶家上个月的水费是多少元?
张大妈
李奶奶
每吨水多少元?
28÷8=3.5(元)
10吨水多少元?
3.5×10=35(元)
先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱.
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例.也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等.
也可以用比例的方法解决.
解:设李奶奶家上个月的水费是X元.
28
8
=
X
10