1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
《 用比例解决问题》精品PPT课件优质课下载
李奶奶
5
我们家用了10吨水。
(1)每吨水多少元?
12.8÷8=1.6(元)
(2)10吨水多少元?
1.6×10=16(元)
先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。
答:李奶奶家上个月的水费是16元。
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等。
也可以用比例的方法解决。
解:设李奶奶家上个月的水费是X元。
答:李奶奶家上个月的水费是16元.
王大爷家上个月用了多少吨水?
张大妈
我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.
我上个月的水费是19.2元.
王大爷
(1)每吨水多少元?
12.8÷8=1.6(元)
(2)19.2元可以用多少吨水?
19.2÷1.6=12(吨)
先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水?.
答:王大爷家上个月用了12吨水。
解:设王大爷家上个月的水费是X元。