师梦圆 - 让备课更高效、教学更轻松!
网站地图
师梦圆
师梦圆小学数学教材同步人教版六年级下册用比例解决问题下载详情
  • 下载地址
  • 内容预览
下载说明

1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!

2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。

3、有任何下载问题,请联系微信客服。

扫描下方二维码,添加微信客服

师梦圆微信客服

内容预览

《 用比例解决问题》精品PPT课件优质课下载

李奶奶

5

我们家用了10吨水。

(1)每吨水多少元?

12.8÷8=1.6(元)

(2)10吨水多少元?

1.6×10=16(元)

先算出每吨水的价钱,再算出10吨水的钱。

答:李奶奶家上个月的水费是16元。

因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水吨数的的比值相等。

也可以用比例的方法解决。

解:设李奶奶家上个月的水费是X元。

答:李奶奶家上个月的水费是16元.

王大爷家上个月用了多少吨水?

张大妈

我们家上个月用了8吨水,水费是12.8元.

我上个月的水费是19.2元.

王大爷

(1)每吨水多少元?

12.8÷8=1.6(元)

(2)19.2元可以用多少吨水?

19.2÷1.6=12(吨)

先算出每吨水的价钱,再算出19.2元可以用几吨水?.

答:王大爷家上个月用了12吨水。

解:设王大爷家上个月的水费是X元。