1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
人教2011课标版《 用比例解决问题》新课标PPT课件优质课下载
李奶奶
我们家上个月用了8t水,水费是28元。
我们家用了10t水。
李奶奶家上个月的水费是多少钱?
阅读与理解
要解决水费的问题,就要知道水的单价和用水量。
水的单价虽然不知道,但它是一定的。
5
二、探究新知
张大妈
李奶奶
我们家上个月用了8t水,水费是28元。
分析与解答
我先算出每吨水的价钱,再算10t水多少钱。
李奶奶家上个月的水费是多少钱?
我们家用了10t水。
28÷8=3.5(元)3.5×10=35(元)
5
也可以用比例的方法解决!
1.题目中有哪几种量?它们之间有什么样的数量关系?哪个量是固定不变的?哪两个量是相关联的?
题中有三种量;它们之间的数量关系式:总价÷数量=单价;单价是一定的;总价和数量是相关联的量。
2.它们成什么比例关系?你是依据什么判断的?
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例关系。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。
3.根据这样的比例关系,你能列出等量关系式吗?
张大妈的水费 李奶奶的水费