师梦圆 - 让备课更高效、教学更轻松!
网站地图
师梦圆
师梦圆小学数学教材同步人教版六年级下册用比例解决问题下载详情
  • 下载地址
  • 内容预览
下载说明

1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!

2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。

3、有任何下载问题,请联系微信客服。

扫描下方二维码,添加微信客服

师梦圆微信客服

内容预览

人教2011课标版《 用比例解决问题》新课标PPT课件优质课下载

李奶奶

我们家上个月用了8t水,水费是28元。

我们家用了10t水。

李奶奶家上个月的水费是多少钱?

阅读与理解

要解决水费的问题,就要知道水的单价和用水量。

水的单价虽然不知道,但它是一定的。

5

二、探究新知

张大妈

李奶奶

我们家上个月用了8t水,水费是28元。

分析与解答

我先算出每吨水的价钱,再算10t水多少钱。

李奶奶家上个月的水费是多少钱?

我们家用了10t水。

28÷8=3.5(元)3.5×10=35(元)

5

也可以用比例的方法解决!

1.题目中有哪几种量?它们之间有什么样的数量关系?哪个量是固定不变的?哪两个量是相关联的?

题中有三种量;它们之间的数量关系式:总价÷数量=单价;单价是一定的;总价和数量是相关联的量。

2.它们成什么比例关系?你是依据什么判断的?

因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例关系。也就是说,两家的水费和用水吨数的比值相等。

3.根据这样的比例关系,你能列出等量关系式吗?

张大妈的水费 李奶奶的水费