1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
冀教2011课标版《不进位加法、不退位减法》集体备课PPT课件优质课下载
3.经历交流各自算法的过程,体验算法的多样性。
老师昨天在超市买了4元5角的鸡蛋和2元4角的豆腐,你能帮老师算一算一共是多少钱吗?
4元5角+2元4角 =
6 元 9 角
4.2 + 6.5 = (元)
+
7
10
4.2
6.5
.
10.7
小数点一定要对齐。
(1)买一把牙刷和一支牙膏要花多少元钱?
6.5 - 4.2 = (元)
-
3
2
6.5
4.2
.
2.3
(2)买一支牙膏比买一把牙刷贵花了多少元?
答:买一支牙膏比买一把牙刷贵花了2.3元钱。
练一练