1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
三年级下册(2014年12月第1版)《6.用两步连乘解决实际问题》优质课PPT课件下载
5×2 =10 (元)
10×6 =60 (元)
买6袋乒乓球要用多少元?
先算6袋乒乓球一共有多少个.
6 × 5 = 30 (个)
30×2 = 60 (元)
买6袋乒乓球要用多少元?
先算买一袋乒乓球要用多少元
5 × 2 = 10 (元)
10×6 =60 (元)
先算6袋乒乓球一共有多少个.
6 × 5 = 30 (个)
30×2 = 60 (元)
回顾解决问题的过程,你有什么体会
可以找到有联系的条件,想可以先算什么。
可以用不同方法解决同样的问题
可以用一种方法检验另外一种方法是否正确
考考你
(1)3个班的同学去植树,每个班分成6组,每组植8棵。
(2)一盒钢笔有10支,每支4元,买5盒这样的钢笔。
1.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算
先算一共有多少筐苹果。
2 ×4 = 8(筐)
20×8 =160(千克)
先算每只兔子运多少千克。