1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
《6.用两步连乘解决实际问题》公开课PPT课件优质课下载
一共有多少个乒乓球?
买一袋乒乓球要多少元?
买6袋乒乓球要多少元?
同桌交流,想一想:先算什么,再算什么
方法一:
先算一共有多少个乒乓球;
再算买6袋乒乓球要多少元。
方法二:
先算每袋乒乓球多少元;
再算买6袋乒乓球要多少元。
探索新知
每袋乒乓球有5个,每个乒乓球2元,买6袋乒乓球要多少元?
要找有联系的条件,想想可以算出什么。
可以用不同的方法解决同样的问题。
可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。
回顾解决问题的过程,你有什么体会?
回顾反思
闯关练习
1.找出有联系的条件,说说可以先算什么,怎样算。
(1)3个班的同学去植树,每班分成6组,每组植树8棵。
(2)一盒钢笔有10支,每支4元,买5盒这样的钢笔。
闯关练习
2.
闯关练习
3.