师梦圆 - 让备课更高效、教学更轻松!
网站地图
师梦圆
师梦圆小学数学教材同步苏教版三年级下册6.用两步连乘解决实际问题下载详情
  • 下载地址
  • 内容预览
下载说明

1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!

2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。

3、有任何下载问题,请联系微信客服。

扫描下方二维码,添加微信客服

师梦圆微信客服

内容预览

《6.用两步连乘解决实际问题》公开课PPT课件优质课下载

学习目标

乒乓球每个2元

买一袋要多少元?

2×5=10 (元)

答:买一袋要10元。

6袋一共有多少个?

5 × 6 = 30(元)

答:6袋一共有30个。

探索新知

买6袋乒乓球要用多少元?

先算买一袋乒乓球要用多少元

5 × 2 = 10 (元)

10×6 =60 (元)

先算6袋乒乓球一共有多少个.

6 × 5 = 30 (个)

30×2 = 60 (元)

解决问题的方法:

1.认真读题,找到有联系的条件,想想可以先算什么,再算什么,再一步步地解答。

2.还可以用不同的方法解决同样的问题,也可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。。

先算一共有多少筐苹果。

2 ×4 = 8(筐)

20×8 =160(千克)

先算每只兔子运多少千克。

20 ×2=40(千克)

40 ×4=160(千克)

相关资源

教材