1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
四年级下册(2014年12月第1版)《2、常见的数量关系》集体备课PPT课件优质课下载
谈话引入
回顾生活中的常见问题。
(1)每个书包50元,4个书包多少钱?
(2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米?
(3)李师傅每天生产15个零件,他6天可以生产多少个零件?
指名学生口头列式,师生交流反馈。
我买4支钢笔和5本练习本。
你发现图中有哪些信息?
钢笔的单价
每支12元 12元/支
元每支
探究新知
我买4支钢笔和5本练习本。
说一说练习本的单价!
每本3元 3元/本
3元每本
我买4支钢笔和5本练习本。
单价
数量
总价
钢笔
( )元/支
( )支
( )元
练习本