师梦圆 - 让备课更高效、教学更轻松!
网站地图
师梦圆
师梦圆小学数学教材同步苏教版四年级下册2、常见的数量关系下载详情
  • 下载地址
  • 内容预览
下载说明

1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!

2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。

3、有任何下载问题,请联系微信客服。

扫描下方二维码,添加微信客服

师梦圆微信客服

内容预览

苏教2011课标版《2、常见的数量关系》新课标PPT课件优质课下载

每本3元可以写成“3元/本”,

元/本读作元每本。

每件商品的价钱,叫做单价;

买了多少,叫做数量;

一共用的钱数,叫做总价。

我买4支钢笔和5本练习本。

根据题中的条件,可以提出哪些用乘法计算的问题?

根据题中的条件,可以提出哪些用乘法计算的问题?

1.买钢笔花了多钱?

2.买练习本花了多钱?

根据题中的条件,可以提出哪些用乘法计算的问题?

1.买钢笔花了多钱?

2.买练习本花了多钱?

这两道题已知条件和问题有什么相同的地方,怎么解决这些问题呢?

2

先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。

单 价

数 量

总 价

钢 笔

( )元/支

( )支

( )元

练习本

( )元/本

教材