师梦圆 - 让备课更高效、教学更轻松!
网站地图
师梦圆
师梦圆初中数学教材同步冀教版七年级下册6.3 二元一次方程组的应用下载详情
  • 下载地址
  • 内容预览
下载说明

1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!

2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。

3、有任何下载问题,请联系微信客服。

扫描下方二维码,添加微信客服

师梦圆微信客服

内容预览

冀教2011课标版《6.3二元一次方程组的应用》PPT课件优质课下载

原料

产品

热身练习

填写算式:

1、公路运价为1. 5元/(t·km),里程为10km,货物重量为200吨,则公路运费=

2、铁路运价为1.2元/(t·km),里程为20km,货物重量为100吨,则公路运费=

1.2×20×100

1.5×10×200

问题1

长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂,制成产品后用火车运到B地.工厂与A地相距80千米,与B地相距150千米。公路运价为1. 5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),这两次运输共支出公路运费15 000元,铁路运费97 200元.求制成的产品有多少吨?从A地购得的原料有多少吨?

原料

产品

 你能完成下面的表格吗?(小组讨论)

产品x吨

原料y吨

合计

公路运费(元)

铁路运费(元)

1.5×20x

1.5×10y

1.5(20x+10y)

1.2×110x

1.2×120y

1.2(110x+120y)

设:制成的产品x吨,原料y吨。

相关资源

教材