1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
冀教版四年级下册《三 三位数乘两位数 数量关系 单价、数量、总价的数量关系》优秀教学课件
篮球每个80元,
买3个要多少钱?
240
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
10×4= 40(元)
(导学单)自主学习
1、在课本上的例4填写结果后,仔细观察这两个问题有什么共同点?
答:都是已知 和 ,最后算 。
每件商品的价钱
买了多少件商品
一共用的钱数
2、每件商品的价钱,叫做( );买了
多少,叫做( );一共用的钱数,
叫做( )。
80×3= (元)
解答下面的问题。
(1)
篮球每个80元,
买3个要多少钱?
240
(2)
鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
10×4= 40(元)
单价