1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
北师大版数学三年级上册第一单元跟踪检测卷
4.35与28的和除以7,商是( )。
5.在 里填上“>”“<”或“=”。
12-6÷3 5 5+4×3 17 58-24÷6 24
6.文具店有90支钢笔,上午卖了27支,下午卖了32支,还剩 ( )支。
7.停车场停了3排小汽车,每排有6辆,大客车共停了9辆。小汽车比大客车多停了( )辆。
8.小兔子兄弟去采蘑菇,如果每篮装9个,这些蘑菇一共可以装几篮?
先算( ),再算( ),列综合算式是( )。
二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)
1.在计算乘除混合运算时,一定要先算乘法,再算除法。 ( )
2.3×6+2=24 ( )
3.38+(27-16)和38+27-16的运算顺序是一样的。 ( )
4.要想改变一道混合运算题的运算顺序,可以请小括号来帮忙。( )
5.要使7×( -3)=56, 里应填11。 ( )
三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)
1.下面的题目,用横线画出先算的,不正确的是( )。
A.12÷6-2 B.3+5×2 C.56-(20+5)
2.下面的算式中,先算减法的是( )。
A.20-7×2 B.27÷(9-6) C.54÷6-4
3.73-46-14与( )的计算结果相同。
A.73-(46-14) B.73-(46+14) C.73-14+46
4.下面算式中,与(20+16)÷4的结果一样的算式是( )。
A.20÷4+16 B.20+16÷4 C.20÷4+16÷4
5.壮壮想买一盒牛奶和一个面包,一共要花多少钱?正确列式是( )。
A.6+9 B.(9+6)÷3 C.9÷3+6
四、计算挑战。(共26分)