1、本网站免费注册后即可以下载,点击开通VIP会员可无限免费下载!
2、资料一般为word或PPT文档。建议使用IE9以上浏览器或360、谷歌、火狐浏览器浏览本站。
3、有任何下载问题,请联系微信客服。
扫描下方二维码,添加微信客服
通用版小升初数学试题-图文搭配应用题轻松闯关
4.如图是一块长方形草地,长方形的长是16米,宽是10米。中间有两条道路,一条是长方形,一条是平行四边形。草地部分的面积有多大?
5.小明星期天请6名同学来家做客,他选用一盒用长方体(如图(1))包装的饮料招待同学,给每个同学倒上一满杯(如图(2))后,他自己还有喝的饮料吗?(写出主要过程)
6.如图,A至B是下坡,B至C是平路,C至D是上坡.小张和小王在上坡时步行速度是每小时4千米,平路时步行速度是每小时5千米,下坡时步行速度是每小时6千米.小张和小王分别从A和D同时出发,1小时后两人在E点相遇.已知E在BC上,并且E至C的距离是B至C距离的1/5.当小王到达A后9分钟,小张到达D.那么A至D全程长是多少千米?
7.现有两种酒精溶液,已知甲种酒精溶液中含酒精18千克,含水12千克;乙种酒精溶液中含酒精3千克,含水9千克。现在要得到含酒精7千克,含水7千克的酒精溶液,问应取甲、乙两种酒精溶液各多少千克?
8.以下反映的是昨天的股市行情:
项目 开盘价(元) 收盘价(元)
青岛海尔 15.00 16.00
中国石化 20.50 19.00
(1)青岛海尔一天的涨幅是多少?
(2)中国石化一天的跌幅是多少?
(3)若某股民原来买等总价的两种股票,昨天是盈还是亏?请举例说明.
9.幼儿园有三个班,甲班比乙班多4人,乙班比丙班多4人,老师给小孩分枣,甲班每个小孩比乙班每个小孩少分3个枣.乙班每个小孩比丙班每个小孩少分5个枣,结果甲班比乙班总共多分了3个枣,乙班比丙班总共多分5个枣,问三个班总共分了多少个枣?
参考答案
1.D
【解析】根据图示,1支网球拍比1支乒乓球拍贵200-160=40(元),假设每支乒乓球拍多加40元,那么乒乓球拍的价格就和网球拍的价格相同,而2支网球拍与1支乒乓球拍的总价要增加到200+40=240(元),也就是240元相当于3支网球拍的价格,所以每支网球拍的单价是240÷3=80(元)。
解:每支网球拍的单价:
[200+(200-160)]÷3,
=[200+40]÷3,
=240÷3,
=80(元);
每支乒乓球拍:
80-(200-160),
=80-40,